СТАТЬИ • Сайт об оселковом мраморе и не только
В интерьрах Главного штаба Государственного Эрмитажа. Санкт-Петербург.

Соглашение о терминах

Мы выполняем работы по облицовке оселковым мрамором – особого вида декоративной штукатурной отделки составами из гипса, сухих пигментов и животных клеев, имитирующей натуральный камень. Эта технология появилась в России в времена Петра I и активно использовалась в  XVIII-XIX веках, да и в XX веке при отделке сталинских высоток. Об оселковом мраморе в России подробно написано здесь, …

Соглашение о терминах Читать полностью »

Тесто для оселкового мрамора

Технологии оселкового мрамора: штукатурка, как искусство

Оселковый искусственный мрамор – такое название получил в России вид отделки в внутри помещений, родившийся, возможно, из итальянской техники скальола (scagliola – англ., scaglia – ит.), расцвет которой приходится в Италии на конец XVI – начало XVII веков. Применение получила только та часть техники, которая касалась облицовки поверхностей, другие направления скальола в России не распространились. …

Технологии оселкового мрамора: штукатурка, как искусство Читать полностью »

Пилястровый кабинет Павловского дворца

Павловский дворец – “энциклопедия” оселкового искусственного мрамора

«Только разложился, газетку постелил, вахтерша прицепилась: – В Греческом зале, в Греческом зале, как вам не стыдно, как вам не стыдно! Аж пенсне раскалилось.» Михаил Жванецкий. Аркадий Райкин. Наверное, каждый, кто жил при СССР помнит знаменитую интермедию Аркадия Райкина «В Греческом зале». Однако, далеко не каждый знает – где именно находится этот самый «греческий» зал. А находится …

Павловский дворец – “энциклопедия” оселкового искусственного мрамора Читать полностью »

Фрагмент современной итальянской скальолы

Магия скальолы

Об истории скальолы Скальола (Scagliola -анг.) – древняя итальянская техника декорирования и отделки, имитирующая натуральный камень. Название происходит от итальянского слова “scaglia” (чешуя) – так в Италии  называли минерал селенит (гидратированный сульфит кальция), природный гипс, который использовали в качестве наполнителя штукатурных смесей. Обычно он встречается в форме чешуек, которые помешались в печь, при температуре 128 …

Магия скальолы Читать полностью »

Оселковый мрамор в Дрезденском кафедральном соборе

Итальянское чудо от Европы до Австралии

Содержание Из истории скальолы и оселкового мрамора Одно из направлений древней итальянской техники скальола (scagliola – англ., scaglia – ит.) в России получило название – оселковый мрамор, благодаря использованию оселка – каменного бруска, применяемого для шлифовки и полировки различных изделий. Искусство “Scagliоla”, как имитации природного камня, берет начало в античности, однако максимального расцвета достигло на …

Итальянское чудо от Европы до Австралии Читать полностью »

Зеленый театр ВДНХ

Одна из последних успешно выполненных нами работ – реставрация деревянных скамей Зеленого театра на ВДНХ.  Зеленый театр ВДНХ известен меньше, чем его тезка в Нескучном саду. В окрестностях театра достаточно легко выпасть из современного контекста и ощутить себя в далеком прошлом, для этого достаточно просто свернуть с Главной аллеи и пройти две-три сотни метров в …

Зеленый театр ВДНХ Читать полностью »

О РЕСТАВРАЦИИ И НЕ ТОЛЬКО

В этой рубрике будут статьи о реставрации – интересных памятниках архитектуры, истории и культуры, о технологиях, методиках, материалах, достижениях наших коллег в России и за рубежом.